2021-2022年度日本植物分類学会役員・委員 一覧

役員

会長村上 哲明(東京都立大学)
庶務幹事#西野 貴子
会計幹事#國府方 吾郎
図書幹事#藤井 俊夫
ニュースレター担当幹事#山本 薫
ホームページ担当幹事#阪口 翔太
編集委員長田村 実
英文誌編集長田村 実
和文誌編集長山田 敏弘
和文誌副編集長厚井 聡
植物分類学関連学会連絡会・日本分類学会連合担当委員黒沢 高秀
自然史学会連合担当委員朝川 毅守
講演会担当委員高山 浩司
野外研修会担当委員鈴木 武
評議員(五十音順)池田 博
海老原 淳
黒沢 高秀
高野 温子
田中 伸幸
田村 実
坪田 博美
仲田 崇志
永益 英敏
布施 静香
山田 敏弘
綿野 泰行
監事池田 啓
大村 嘉人
選出・任期等については会則をご参照下さい。「#」は会則第11条で定める幹事を示します。

編集委員会

編集委員長田村 実(京都大学)
和文誌編集長山田 敏弘(大阪市立大学)
編集委員東 隆行
池田 啓
池田 博
海老原 淳
大村 嘉人
川窪 伸光
黒沢 高秀
厚井 聡
高山 浩司
田中 伸幸
坪田 博美
内貴 章世
仲田 崇志
永益 英敏
西田 佐知子
西田 治文
藤井 伸二
布施 静香
牧 雅之
村上 哲明
米倉 浩司
綿野 泰行
David E. Boufford
Jae-Hong Pak
Rachun Pooma
Yong-Ping Yang

委員会

絶滅危惧植物専門第一委員会

委員長藤井 伸二(人間環境大学)
委員東 隆行
海老原 淳
勝山 輝男
加藤 英寿
角野 康郎
川窪 伸光
黒沢 高秀
志賀 隆
芹沢 俊介
高宮 正之
藤田 卓
矢原 徹一
横田 昌嗣
米倉 浩司

絶滅危惧植物専門第二委員会

委員長細矢 剛(国立科学博物館)
委員有川 智己
大村 嘉人
糟谷 大河
柏谷 博之
神谷 充伸
片桐 知之
菊池 則雄
北山 太樹
坂山 英俊
竹下 俊治
寺田 竜太
服部 力
樋口 正信
吹春 俊光
古木 達郎
保坂 健太郎
宮脇 博己
山口 富美夫

植物データベース専門委員会

委員長大西 亘(神奈川県博)
委員伊藤元己
海老原 淳
永益 英敏
藤井 伸二
米倉 浩司

学会賞選考委員会

委員長瀬戸口浩彰(京都大学)

ABS問題対応委員会

委員長村上 哲明(首都大学東京)
委員伊藤 元己
海老原 淳
永益英敏
坪田 博美
藤井伸二
邑田仁

国際シンポジウム準備委員会

委員長池田 博(東京大学総合研究博物館)

標本問題対応委員会

委員長田中 伸幸(国立科学博物館)
委員秋山 弘之
池田 博
田金 秀一郎
永益 英敏
細矢 剛
遊川 知久

国際命名規約邦訳委員会

委員長永益 英敏(京都大学総合博物館)
副委員長邑田 仁
委員池谷 祐幸
海老原 淳
大橋 広好
大橋 一昌
片桐 知之
黒沢 高秀
中井 秀樹
仲田 崇志
根本 智行
早坂 英介
保坂 健太郎
山田 敏弘
米倉 浩司

研究・普及推進委員会

委員長黒沢 高秀(福島大学)
委員海老原 淳
大西 亘
角野 康郎
志賀 隆
首藤 光太郎
末次 健司
田金 秀一郎
根本 秀一
早川 宗志
藤井 伸二
横川 昌史

#過去の役員・委員一覧はこちらからご参照頂けます

年度役職・委員会氏名
2019-2020年度会長
会長代行(2019年11月1日~2020年4月30日)
庶務幹事
会計幹事
図書幹事
ニュースレター担当幹事
ホームページ担当幹事
編集委員長
英文誌編集長
和文誌編集長
植物分類学関連学会連絡会・日本分類学会連合担当委員
自然史学会連合担当委員
講演会担当委員
野外研修会担当委員
伊藤 元己
藤井 伸二
海老原 淳
厚井 聡
藤井 俊夫
山本 薫
阪口 翔太
田村 実
田村 実
山田 敏弘
黒沢 高秀
朝川 毅守
布施 静香
西野 貴子
2019-2020年度評議員秋山 弘之
池田 博
志賀 隆
副島 顕子
西田 佐知子
土金 勇樹
村上 哲明
永益 英敏
内貴 章世
藤井 伸二
山田 敏弘
綿野 泰行
2019-2020年度絶滅危惧植物専門第一委員会藤井 伸二(委員長)
東 隆行
海老原 淳
勝山 輝男
加藤 英寿
角野 康郎
川窪 伸光
黒沢 高秀
志賀 隆
芹沢 俊介
高宮 正之
藤田 卓
矢原 徹一
横田 昌嗣
米倉 浩司
2019-2020年度絶滅危惧植物専門第二委員会樋口 正信(委員長)
有川 智己
井上 正鉄
大村嘉人
糟谷 大河
柏谷 博之
神谷 充伸
菊池 則雄
北山 太樹
坂山 英俊
田中 次郎
寺田 竜太
長谷川 二郎
服部 力
吹春 俊光
古木 達郎
保坂 健太郎
細矢 剛
宮脇 博己
山口 富美夫
吉田 孝造
2019-2020年度植物データベース専門委員会大西 亘(委員長)
海老原 淳
梶田 忠
永益 英敏
藤井 伸二
三島 美佐子
山口 富美夫
2019-2020年度学会賞選考委員会瀬戸口 浩彰(委員長)
佐藤 博俊
高山 浩司
西田 治文
邑田 仁
2019-2020年度ABS問題対応委員会村上 哲明(委員長)
伊藤 元己
海老原 淳
永益英敏
坪田 博美
藤井伸二
邑田仁
2019-2020年度国際命名規約邦訳委員会永益 英敏(委員長)
邑田 仁(副委員長)
海老原淳
早坂英介
保坂健太郎
池谷祐幸
片桐知之
黒沢高秀
仲田崇志
中井秀樹
根本智行
大橋広好
大橋一昌
山田敏弘
米倉浩司
2019-2020年度国際シンポジウム準備委員会池田 博(委員長)
2019-2020年度標本問題対応委員会田中 伸幸(委員長)
秋山 弘之
池田 博
田金 秀一郎
永益 英敏
2019-2020年度研究・普及推進委員会海老原 淳
大西 亘
角野 康郎
志賀 隆
首藤 光太郎
末次 健司
田金 秀一郎
根本 秀一
早川 宗志
藤井 伸二
横川 昌史